Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

суббота, 30 апреля 2011 г.

С праздником Весны и Труда!


Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.
После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады.
С 1 мая тесно связано возникновение маёвок. Изначально, в дореволюционной России, маёвка представляла собой нелегальное собрание рабочих, устраиваемое за городом в день 1-го мая, маевки преследовались царской полицией. В советское время маёвки стали в большей степени формой коллективного отдыха.
В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку, трудящиеся«выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».
 Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов под музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почетные граждане. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами. Участие в первомайских демонстрациях для трудящихся было обязательным и контролировалось руководством предприятий.
Времена поменялись и теперь на смену советским лозунгам, типа: "Да здравствует Советская власть — диктатура рабочих и крестьян!", "Мир, Труд, Май!", "Слава Труду!" и т.п., пришли другие:

- Пятилетку – в школу!

- Каждому студенту по фигу! 

- «Фабрики звезд» - рабочим!

- Техногенные катастрофы на службу человечеству!

- Органы власти на пересадку!

- Каждому избиратeлю - по прeзидeнту!

- «Газпром», ваше дело - труба!

- Свободу выходу в интернет!

- Каждому стоматологу - по зубам!

- Каждой смене пола - ремонт крыши!

  и т.д.)))

Комментариев нет: