Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Многокамерная видеосъёмка


Последний год, мы стараемся предлагать видеосъёмку мероприятий, в первую очередь свадеб, двумя камерами, как правило наши клиенты ещё не привыкшие к такому подходу отказываются от этого, не понимая для чего это нужно и в чём преимущество многокамерной съёмки.
И вот сегодня я наткнулся на одну любопытную статью как раз на эту тему, написанную киевским видеографом Максимом Молчановым, которую хочу разместить у нас в блоге без каких либо изменений, думаю тем, кто сомневается в принятии подобного решения, будет любопытно её прочитать:  

"Для большинства коллег – видеографов стоит острая проблема: как объяснить клиенту целесообразность 2-х камерной съемки. Думаю, с этим сталкивались многие. Если мы попытаемся просто сказать: «лучше», больше планов, насыщенный материал, богаче клипы, разностороннее репортаж и т.п. то это для «стороннего зрителя» - пустые слова!

Последние 20 свадеб я снял исключительно 2-мя и более камерами и пришел к мысли, что снять одной камерой материал, который бы полностью устроил и клиента и меня, – невозможно! В связи с этим, однокамерная съемка была полностью исключена.

Давайте попробуем подробно, по пунктам, понять, что мы теряем и приобретаем в этих вариантах:

1. Работа 2-х операторов – это страховка: может отказать техника, в одиночку можно легко пропустить любое событие (однажды я пропустил церемонию (не по своей вине) и второй оператор разрешил проблему).

2. Один оператор никогда полноценно не снимет Первый танец, Церемонию, репортажные события на банкете! Ему всегда нужно будет делать выбор: или сокращать материал и делать его в виде урезанных клипов или снимать «от начала и до конца» (что вообще лишено художественной ценности).

3. Параллельная съемка жениха-невесты, гостей-молодоженов, артистов, ведущих и реакции на их действия невозможна одной камерой.

4. Качественно (удерживая в «синхроне» происходящее и чередуя кадры) снимать репортаж одной камерой – не реально. Поэтому банкет, снятый одной камерой всегда смотрится посредственно.

5. Постановочная съемка по индивидуальному сценарному плану возможна только двумя камерами – в противном случае придется делать многочисленные дубли, терять время или ограничиться несвязными кадрами, так называемой, «прогулки». Т.е., даже если была проведена колоссальная досвадебная подготовка к съемке, реализовать её в день свадьбы будет крайне проблематично.

6. Слаженная работа 2-х операторов позволяет часто импровизировать, принимать неожиданные решения, вести «съемочный диалог» - что делает саму съемку свободной, а не скованной рамками какого-либо события. И в этом творчество.

Очень часто клиент смотрит клипы и не понимает, что такое свадебный фильм. Большинство видеографов боятся показать так называемые «полные версии» т.к. сразу ощутим контраст между клипом (избранными кадрами дня) и репортажем, снятым одной камерой. Все должно быть честно и наша задача демонстрировать не «мнимые» преимущества многокамерной съемки, а явные недостатки съемки одной камерой."
                                                                                 Максим Молчанов.

Комментариев нет: