Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 21 апреля 2011 г.

Адольф Гитлер

20 апреля 1889 года родился Адольф Гитлер - основоположник и центральная фигура национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии с 29 июля 1921 года, рейхсканцлер Германии c 30 января 1933 года, фюрер и рейхсканцлер Германии со 2 августа 1934 года, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне, главный нацистский военный преступник.

Гитлер обладал какими-то мистическими способностями, которые спасали его от покушений. Их были десятки, но всегда в последнюю минуту фюрера спасала какая-то мелочь.
Чаще всего на Гитлера покушались его же собственные подчиненные, которые осознали гибельность пути, выбранного фюрером. Так в марте 1943 года осуществили попытку убийства адмирал Канарис, разведчик Ганс фон Донаньи, лейтенант Фабиан Шлабендорф и другие офицеры. Чтобы избавиться от фюрера наверняка, они решили взорвать его самолет, во время одного из полетов. Для этого под видом ящика с коньяком Шлабендорф передал ничего не подозревающему личному пилоту Гитлера Брандту мину. Покушение провалилось из-за отказа взрывателя, испортившегося от холода на большой высоте.
Самое удивительное покушение предпринял Иоганн Георг Эльзер 9 ноября 1939 года. Этот диверсант-одиночка разработал и подготовил операцию по уничтожению Гитлера. Как и большинство, он решил использовать мину. Заложил ее в одной из колон огромного пивного зала Бюргербройкеллер, в котором ежегодно выступал Адольф. Для этого на протяжении месяца он каждый вечер приходил в пивную, а перед закрытием прятался в уборной. По ночам Эльзер долбил колонну, чтобы заложить в нее мину. Но эти труды пропали даром. Гитлер, обычно долго и страстно выступавший с трибуны, на этот раз обошелся несколькими фразами и быстро удалился. Взрыв его даже не задел. А Эльзара на следующий день схватили на границе с Швейцарией. После долгого заточения в концлагере, в 1945 году его расстреляли.
Интересно, что спецслужбы СССР не готовили операций по уничтожению потенциального врага до июля 1941 года. Очевидно, это было связанно с планами Сталина «освободить» изможденную Гитлером Европу, установив там красную диктатуру.

Комментариев нет: