Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

среда, 13 апреля 2011 г.

Легенды рока (часть 5):   Ричи Блэкмор


Сегодня ещё одно значимое событие в музыкальном мире, 14 апреля 1945 года в Англии родился Ричи Блэкмор ( Ritchie Blackmore, полное имя Ричард Хью Блэкмор) — английский рок-музыкант, гитарист-виртуоз, мультиинструменталист, композитор. Один из основателей группы Deep Purple.
Блэкмора считают одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века, он включён во многие хит-парады «лучших гитаристов всех времён».

Ричи Блэкмор родился в курортном городке Уэстон Супермэр в Англии. Когда ему было 2 года семья переехала в пригород Лондона. С 11 лет начал играть на гитаре и брал уроки классической музыки. Через несколько лет юный Ричи приделал к своей классической гитаре самодельные звукосниматели и играл на ней через радиоприемник, так началось увлечение рок-н-роллом, которое до сих пор уживается с любовью к классической музыке.
В 1968 году Крис Кёртис собрал коллектив, куда вошли: Джон Лорд и Йен Пэйс, а после долгих поисков, был приглашён Ричи Блэкмор, к этому времени он уже успел переиграть с десятком профессиональных коллективов, работал в студиях звукозаписи в Лондоне и Гамбурге и прославился не только молниеносной техникой игры на гитаре, но и своим взрывчатым темпераментом.
Вскоре Кёртис покинул коллектив, и лидером группы стал Блэкмор, назвавший её "Deep Purple". В Deep Purple он зарекомендовал себя как виртуозный гитарист и один из основателей хард-рока.
Размолвки с Лордом, Пэйсом и Гловером, различия в музыкальных вкусах между Блэкмором и новыми участниками группы, Гленом Хьюзом и Дэвидом Ковердейлом, привели к тому, что в 1975 году он покинул Deep Purple. Через год группа полностью распалась.
В 1975 Ричи объединился с группой Elf под руководством вокалиста Ронни Джеймса Дио. Новый коллектив получил название Rainbow и вскоре стал практически сольным проектом Блэкмора, который уволил одного за другим большинство оригинальных членов Elf, а в 1979 году второй лидер группы, Дио, в итоге сам перешёл в Black Sabbath.
В 1984 году Блэкмор, Лорд, Гиллан и Пэйс объявили о воссоединении Deep Purple в составе 1969—1973 годов. «Новые старые» Deep Purple записали два альбома, но вскоре отношения между участниками вновь испортились и Блэкмор покинул группу окончательно.
В 1993 году Ричи воссоздал Rainbow в новом составе с вокалистом Дуги Уайтом.
В конце 80-х Ричи познакомился с вокалисткой и поэтессой Кэндис Найт, которая писала часть текстов для Rainbow и в 1997 году, официально закрыв Rainbow, Ричи и Кэндис основали Blackmore's Night — фолк-рок проект, названный по их фамилиям. Музыка группы значительно отличалась от предыдущего стиля Ричи, в группе появились исполнители на духовых, классических и народных инструментах, а сам Блэкмор начал играть преимущественно на акустической гитаре.

Ричи Блэкмор – настоящая легенда гитарной эпохи ХХ века.
Для многих известных ныне виртуозов он был и остаётся образцом для подражания. Именно его творчество лежит у истоков неоклассики, хард рока, хэви метала и шрэддинга.

Поздравляем именинника с 66-ти летием!

Комментариев нет: