Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

суббота, 9 апреля 2011 г.


Поздравляем одесситов с Днём освобождения родного города!


10 апреля - важный день в истории Одессы, в этот день 67 лет назад, войска 3-го Украинского фронта освободили Одессу от фашистских захватчиков.
Но предшествовали этой дате 73 дня героической обороны Одессы и 907 дней оккупации города.

5 августа 1941 года Ставка Верховного командования приказала оборонять Одессу, до последней возможности не сдавать город, Одесса была объявлена на осадном положении, но 13 августа врагу удалось полностью блокировать Одессу с суши, отрезав её от войск Южного фронта, а 30 сентября 1941 года был приказ в кратчайший срок эвакуировать войска Одесского района на Крымский полуостров в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым. Эвакуация прошла с 1 по 16 октября 1941 года.

Город был сдан. Начались 907 дней оккупации Одессы, 907 дней героической борьбы партизан и подпольщиков против немецких и румынских захватчиков.
Фашистские оккупанты установили в Одессе жестокий террор. Было положено начало многочисленным злодеяниям оккупантов в городе и области. За время оккупации, на Одесщине было расстреляно, повешено, сожжено, заживо зарыто в землю 223 530 человек. Но это не сломило людей. Партизаны и подпольщики вели борьбу с оккупантами уничтожая гитлеровцев, организовывая крушения вражеских эшелонов, взрывая железнодорожные и шоссейные мосты, уничтожая технику.
10 апреля войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии Р. Я. Малиновского в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой овладели Одессой. К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью освобождена советскими войсками. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров.

Родина высоко оценила подвиг Одессы в Великой Отечественной войне. Одессу первой из городов Советского Союза назвали городом-героем, а в день празднования 20-летия Победы городу вручены орден Ленина и Золотая Звезда.

Комментариев нет: