Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

вторник, 21 июня 2011 г.


Летнее солнцестояние

21 июня 2011 года – летнее солнцестояние или солнцеворот, как называют этот день в народе. Во время летнего солнцестояния самые длинные дни и самые короткие ночи.


21 июня мы переживем самый длинный (16 часов!) день, и самую короткую и светлую ночь в году. А за Полярным кругом солнце и вовсе не заходит.
С 22-го по 24-е Солнце прекращает своё зримое движение на юг на три дня, останавливаясь в районе созвездия Южный Крест, а 25-го поднимается на один градус севернее. В астрономии момент летнего солнцестояния принимается за начало лета.

После солнцестояния световой день начинает укорачиваться до тех пор, пока не сравняется по продолжительности с ночью (в день осеннего равноденствия, 23 сентября).
В древности на Руси день этот считался особенным, даже мистическим. Празднования в этот день посвящались богу солнца – Яриле. Перед традиционными хороводами и песнопениями девушки красиво наряжались и украшали себя венками из цветов и трав, которые считались оберегами от нечистой силы. Завершались гуляния разведением костров и проведением языческих обрядов.
В наши дни к этому событию приурочиваются различные фольклорные праздники и фестивали. А любители гаданий, мистических обрядов и сторонники различных эзотерических течений рекомендуют в этот день загадывать желания, так как желания, загаданные во время солнцеворота, обязательно сбываются!

Комментариев нет: