Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 30 июня 2011 г.

Легенды рока (часть 19):  July Morning (Июльское утро) - "Uriah Heep"

Вот и подошел к концу первый месяц лета и почему-то захотелось вспомнить великолепную композицию группы "Uriah Heep" - July Morning (Июльское утро).
July Morning — песня британской хард-рок-группы "Uriah Heep", композиция Дэвида Байрона и Кена Хенсли.


Группа появившаяся в 1969 году в Лондоне заимствовала свое название у персонажа романа Чарльза Диккенса «Дэвид Копперфильд». Первый состав группы сформировался, когда продюсер Джерри Брон пригласил клавишника Кена Хенсли (ранее игравшего в "The Gods" и "Toe Fat") присоединиться к участникам "Spice".
Cостав "Uriah Heep" неоднократно менялся, но «классическим» считается квинтет: Мик Бокс, Дэвид Байрон, Кен Хенсли, Гэри Тэйн и Ли Керслэйк.
Фирменным знаком их стиля были эффектные партии бэк-вокала со сложными многочастными гармониями и драматическим вокалом Дэвида Байрона.





«July Morning», записанная в июле 1971 года в лондонской студии Lansdowne, была включена в третий студийный альбом группы "Look at Yourself", вышедший на Mercury/Bronze Records в октябре того же года.
"July Morning" в течение многих лет оставалась центральной вещью концертного репертуара группы, в частности — альбома 1973 года Uriah Heep Live.
Как отмечает "Allmusic", при том, что в других альбомах Uriah Heep «есть свои шедевры и своя классика», ни одна песня не идёт ни в какое сравнение с эти десятиминутным эпическим треком. Рок-критик Дэйв Томпсон отметил грандиозную аранжировку и исполнение, прежде всего, вокальное: именно после «July Morning» Дэвида Байрона стали упоминать в числе ведущих рок-вокалистов мира, называя его вокальный стиль «близким к оперному». Выдающееся вокальное исполнение Байрона (согласно рок-критику Д. Гариско) стало «образцом для вокалистов нового поколения, в частности, Роба Хэлфорда».
Важную роль в оформлении аранжировки сыграл Манфред Мэнн, ставшим истинным «факиром на час»: его синтезаторная партия явила собою «столь игривую смесь помпезности и церемониальности, что можно заподозрить, что всё это выступление задумывалось как сатирическое».
 


В Болгарии существует известная традиция, названная в честь песни (Джулая или Джулай по-болгарски). Зародилась она, ещё в 1970-х. Молодые люди собираются на побережье Чёрного моря 30-го июня, чтобы встретить рассвет 1-го июля. Всю ночь люди поют эту песню. Традиция зародилась как тихий протест коммунистическому режиму. Изначально, люди собирались на Пирсе №1 порта Варны, но сейчас распространилась на пляжи.
Также в Болгарии, в городе Каварна, строится курортный комплекс "July Morning".

Комментариев нет: