Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 20 июня 2011 г.


Легенды рока (часть 17):  Виктор Цой

21 июня Виктору Цою исполнилось бы 49 лет...
Виктор Робертович Цой лидер группы "КИНО", легенда, кумир нескольких поколений. Песни Виктора знают все и по всюду. Он создал группу, которая без преувеличения была самой популярной в конце 80-х. Песни Цоя буквально брали каждого за душу.



Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Его отец, Роберт Максимович Цой, был инженером, а мама Валентина Васильевна - преподавателем физкультуры. С первого до восьмого класса Виктор сменил три школы, параллельно со средним образованием получил художественное. Именно в художественной школе и возникла первая группа "Палата № 6" во главе с Максимом Пашковым, в состав которой вошел Виктор.
Окончив восемь классов, Виктор Цой поступил в художественное училище им. В. Серова. После исключения в 1978 году пошел работать на завод и учиться в вечернюю школу, потом в СГПТУ-61 - на специальность резчика по дереву.
Летом 1981 года вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским Цой создает группу "Гарин и гиперболоиды", которая осенью 81-го вступает в Ленинградский рок-клуб.
Весной 1982 года они записали первый альбом "45". Тогда же состоялся первый электрический концерт группы "Кино" в Ленинградском рок-клубе совместно с музыкантами "Аквариума".
Осенью 1982 г. прошли первые акустические концерты группы "Кино" в Москве. В феврале 83-го - второй электрический концерт в рок-клубе.
Начиная с весны 1984 "Кино" участвует во всех фестивалях Ленинградского рок-клуба, где удостаивается лауреатских званий, дипломов за лучшие тексты.
Летом и осенью 1984 г. Цой вместе с музыкантами "Аквариума" записывает альбом "Начальник Камчатки". Оформляется второй состав "Кино": Цой, Юрий Каспарян, Александр Титов, Георгий Гурьянов.
В феврале 1985 года Виктор женится на Марианне. 5 августа того же года у них рождается сын Саша.
В конце 1985 г. выходит альбом "Это не любовь", в январе 1986 - "Ночь", летом 1986 - "Red Wave". Виктор Цой участвует в съемках фильма режиссера Алексея Учителя "Рок", осенью и зимой того же года - в съемках "Ассы" Сергея Соловьева.
В 1987 г. записывается альбом "Группа крови".
Осенью 1987 г. начались съемки последнего фильма с участием Виктора Цоя - "Игла", который вышел в 1988 году. В том же году выходит альбом "Группа крови" и записывается следующий - "Звезда по имени Солнце".
1989 год был очень насыщенным: летняя поездка в США, участие в фестивале "Золотой Дюк" в Одессе, обширные турне по стране. Выходит альбом "Звезда по имени Солнце".
Песни «Кино» привлекают слушателей обилием свежих мелодических решений, в текстах Виктора Цоя, а именно он является автором практически всего репертуара «Кино» - романтически возвышенные образы смешиваются с сугубо реалистическими, бытовыми зарисовками с натуры, в них находят место и добрый юмор, а иногда и едкая ирония, которая вообще довольно характерна для поэтического языка Цоя. В более поздних работах группы заметно «повзросление» ее лирического героя, отход от наивного бытописания жизни дворов и подворотен, поворот к более серьезным проблемам, призывы к активным действиям, нравственному обновлению.
В ноябре 1989 года состоялись последние концерты "Кино" в Ленинграде. Во Франции вышла пластинка "Последний герой". Весной 1990 группа побывала в Японии. Июнь 1990 - последний концерт "Кино" в Москве, в Лужниках. Летние гастроли по стране чередовались с работой над последним альбомом, который вышел после смерти Цоя и называется "Черный альбом".


Виктор Цой погиб раним утром 15 августа 1990 года в автомобильной катастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы
«Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги. Согласно официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.


Комментариев нет: