Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

суббота, 11 июня 2011 г.


Легенды рока (часть 15) - "Beatles"
и Ордена Британской Империи.

12 июня 1965 года участинки "Beatles" были награждены Орденами Британской Империи, награды вручала лично королева Елизавета II.



46 лет назад, королева Елизавета II пописала указ о награждении музыкантов группы "Beatles" орденами Британской империи ( рыцарский орден, созданный британским королём Георгом V, 4 июня 1917 года ).

К 1965 году "Битлы" превратились в самую большую головную боль старой доброй Англии. Возмутители спокойствия, ниспровергатели моральных устоев. Впервые чопорные и невозмутимые британцы обнаружили, что очередное подрастающее поколение совершенно отбилось от рук. Толпы экзальтированных визжащих девиц, забывающих всё и вся при виде четырех, по меркам того времени, волосатых парней. Парни же на каждом шагу демонстрируют полное пренебрежение к авторитетам и ценностям.
Известие о королевском указе вызвало поток коллективных писем протеста. Члены палаты лордов констатировали, что награждение ливерпульской четверки, безусловно, роняет престиж высокой правительственной награды, от которой многие из них, награжденные в свое время, в таком случае теперь отказываются. Летчики, ветераны Второй мировой войны, ставили королеву в известность, что не для того они проливали кровь, защищая британское небо, чтобы под этим небом теперь вопили и кривлялись какие-то хулиганствующие подростки.
С другой стороны, самих "Битлз" известие о награждении орденами удивило не меньше. Первоначально они не хотели являться на награждение, однако на этом настоял продюсер "Beatles" Брайан Эпштейн.
Через несколько лет Джон Леннон пересмотрел свое отношение к властям и решил, что
«продался истеблишменту, приняв подобную награду». В ноябре 1969 года он вернул медаль, добавив к ней письмо королеве: «Ваше величество, я возвращаю награду в знак протеста против нашей поддержки действий Америки во Вьетнаме и против того, что моя песня "Cold Turkey" опускается в чартах. С любовью, Джон Леннон». В Букингемский дворец награду доставил шофер гитариста Лес Энтони. Копии письма получили премьер-министр и секретариат канцелярии.

Комментариев нет: