Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

пятница, 22 июля 2011 г.

Принят закон об отмене техосмотра

5 июля в первом чтении был принят внесенный президентом законопроект, предусматривающий отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Документ вступит в силу через 30 дней после подписания его президентом.


Цель закона, говорится в пояснительной записке к документу, заключается в устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, что предусматривает:
- отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях;
- существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;
- устранение Госавтоинспекции МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий хозяйствующим субъектам;
- отмена требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.
Депутаты подчеркнули необходимость отмены техосмотра автомобилей, не использующихся в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ "сбора дани" с водителем.
В то же время, депутаты отметили, что вместе с популярной нормой об отмене техосмотра, закон содержит ряд норм об усилении ответственности водителей в случае правонарушений, а также усилении роли Госавтоинспекции.
Закон об отмене техосмотра, принятый ВР, вносит и другие коррективы в жизнь украинских автомобилистов. В частности, новый закон предполагает отказ от термина «передать» документы в пользу термина «предъявить».
Например, ранее во второй части статьи 16 закона Украины «О дорожном движении» говорилось, что водитель обязан «иметь при себе и по требованию работников милиции… передавать для проверки удостоверения, регистрационные и другие документы, которые подтверждают право на управление транспортным средством, а также дорожные (маршрутные) листы и документы на груз, который перевозится (кроме владельцев транспортных средств, которые используют их в индивидуальных некоммерческих целях)…».
Теперь же формулировка стала более лаконичной: «предъявлять для проверки водительское удостоверение и регистрационный документ на транспортное средство».
Кроме того, «передача» документов полностью исчезла из первой части статьи 126 кодекса Украины и кодекс об административных правонарушениях, в которой речь идет о штрафе, полагающемся за отсутствие у водителя или непредъявления/непередачи прав и регистрационных документов на автомобиль. Из текста, как и в первом случае, исчезло упоминание о «других документах, которые подтверждают право на управление транспортным средством» и маршрутных листах.

Комментариев нет: