Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Римский император Нерон и великий пожар Рима

Великий пожар Рима — пожар, опустошивший десять из четырнадцати кварталов Древнего Рима при императоре Нероне, возник в ночь с 18 июля на 19 июля 64 года. К утру пламенем была охвачена большая часть города. Императора в то время не было в городе — за несколько дней до начала пожара он уехал из Рима в Анций.
Светоний говорит о том, что инициатором пожара был сам Нерон, и что во дворах видели поджигателей с факелами. Согласно легендам, Нерон организовал пожар, чтобы вызвать поэтическое вдохновение, император находился на взвышении за городом и наблюдал за огнем с безопасного расстояния.
Затем Нерон организовал спасательные команды для спасения города и людей. Также, он разработал новый план строительства города. В нем Нерон установил минимальное расстояние между домами, минимальную ширину новых улиц, обязал строить в городе только каменные здания, а также все новые дома строить таким образом, чтобы главный выход из дома был обращен на улицу, а не во дворы и сады.


Пожар бушевал шесть дней и семь ночей. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а еще семь весьма значительно пострадали. Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших.
Для того чтобы восстановить город, требовались огромные средства. Провинции империи были обложены единовременной данью, что позволило в сравнительно короткие сроки отстроить столицу заново. В память о пожаре, Нерон заложил новый дворец —
«Золотой дворец Нерона».
Нерону необходимо было срочно найти ответственных за пожар. И он возложил вину на христиан. Через несколько дней после пожара христиан обвинили в поджоге города. По Риму прокатилась волна погромов и казней.
В это гонение мучениками стали апостолы Пётр и Павел, их смерть и другие подробности пожара были поддробно описаны в книге польского писателя Генриха Синкевича «Quo vadis» (Куда идёшь). Название романа писателю подсказало старинное предание: апостол Пётр после уничтожения почти всех христиан Рима тайно покидает город, за городом он встречает Христа и спрашивает у него: «Куда идешь, Господи?». Христос отвечает: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим на новое распятие». После этого Пётр вернулся в Рим и принял мученическую смерть. Этому событию посвящена сохранившаяся до наших дней церковь «Quo vadis» на Виа Аппиа в Риме.

Комментариев нет: