Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 2 мая 2011 г.

Легенды рока (часть 8):  Джеймс Браун


3 мая в 1928 году в штате Джорджия родился Джеймс Браун, король ритма, блюза и фанка, американский певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века. В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на седьмое место в списке величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла.
Джеймс Браун вырос в нищете, зарабатывал на жизнь мелкими кражами, в 16 лет был приговорен к восьми годам заключения за участие в грабеже. Во время отсидки стал выступать для других заключённых, используя стиральную доску и прочие хитрые приспособления. По выходе на свободу пытался найти свое призвание в бейсболе и боксе. По приглашению продюсера, видевшего его выступление в тюрьме, в 1954 году записался в музыкальный коллектив "The Famous Flames" и вскоре стал его лидером. До 1963 творчество Брауна было мало известно за пределами южных штатов США, хотя для «цветной» аудитории он был звездой номер один. Выпущенный Брауном в 1956 году сингл «Please Please Please» был первой ласточкой того эмоционального, глубоко прочувствованного подхода к исполнению, который впоследствии получил название «соул», он сразу же вошел в ритм-энд-блюзовые чарты, и только в США эта пластинка разошлась более чем миллионным тиражом.
Золотое время в музыкальной карьере Брауна пришлось на середину 1960-х, когда его популярность перешагнула пределы Джорджии и соседних штатов. Экстравагантный исполнитель неутомимо выступал с концертами по всей стране и выкладывался до такой степени, что за кулисами падал от нервного истощения и ему приходилось делать инъекции глюкозы.
В 1965 году вышли его наиболее успешные синглы, включая балладу
«It’s a Man’s, Man’s, Man’s World». В том же году певец написал и впервые исполнил песню, ставшую его визитной карточкой во всем мире, — «I Feel Good», а его новаторская композиция «Papa’s Got a Brand New Bag» была удостоена премии «Грэмми». В общей сложности хиты Брауна отметились в Billboard Hot 100 девяносто девять раз. На волне коммерческого успеха музыкант начал скупать радиостанции и основал несколько новых лейблов.
После крупного танцевального хита 1970 года
«Sex Machine» Браун разворачивает своё творчество в сторону менее динамичных ритмов. Со временем основанный Брауном «фанк» эволюционировал в танцевальный стиль «диско», который покорил весь мир своими зажигательными ритмами в конце 1970-х.
 В 1986-ом году, при создании зала славы рок-н-ролла, Джеймс Браун объявляется одним из его отцов-основателей.
В 1992 году Брауну была присуждена премия
«Грэмми» за выдающийся вклад в развитие музыки.
В 2000 году он был введен в национальный Зал славы композиторов.

25 декабря 2006 года, 73-летний музыкант умер от пневмонии. Прощание с ним проходило при большом стечении народа, включая таких звезд, как Майкл Джексон, а следующая за тем церемония
«Грэмми» была посвящена памяти великого музыканта.

Комментариев нет: