Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 19 мая 2011 г.

Легенды рока (часть 11):  Джо Кокеру - 67 !

20 мая 1944 года в городе Шеффилде родился Джо Кокер - английский певец и барабанщик, кавалер Ордена Британской Империи, известный любителям музыки своим наждачным голосом, своим хрипом души.


Певец был младшим сыном государственного служащего Гарольда Кокера, из-за финансовых затруднений Джо рано оставил школу и пошел работать помощником монтера. Однако в 1961 г. он начал карьеру певца в небольших пабах Шеффилда, выступая под псевдонимом Vance Arnold в составе группы «The Avengers». В состав репертуара входили в основном песни Чака Берри и Рэя Чарльза.
В 1963 году, Кокер выступил на сцене Шеффилдского сити-холла перед концертом «Rolling Stones». По словам очевидцев, это выступление было очень убедительным.
В 1966 году, Джо Кокер вместе с Крисом Стейнтоном создали группу «Grease Band» и начали гастролировали по северу Англии, играя негритянский ритм-энд-блюз и соул.
В 1968 году он записал собственную версию битловской «With a Little Help from My Friends», которая в ноябре достигла вершины национального хит-парада.
Весной 1969 года, «Grease Band» отправились в свой первый тур по США. Альбом «With A Little Help from my Friends» был выпущен вскоре после прибытия в Америку, и занял 35-е место в американских чартах.
В августе 1969 года выступление Джо Кокера на Вудстокском фестивале произвело мощное впечатление на публику. В следующем году певец гастролировал по Америке. За 56 дней, Кокер объездил 48 городов и дал 52 концерта.
В 1970-е гг. Кокер пристрастился к наркотикам и алкоголю. По причине злоупотребления, его некогда мощный голос превратился в предельно хриплый баритон. Это не помешало ему в 1982 г. в дуэте с Дженнифер Уорнс  покорить американские чарты с медленной балладой «Up Where We Belong», которая прозвучала в фильме "Офицер и джентльмен", и была номинирована на премию Оскар.
Карьера Кокера заметно оживилась, когда группа "The Crusaders" пригласила певца исполнить специально написанную для него композицию "I'm So Glad I'm Standing Here Today", когда Кокер вышел с этим номером на сцену церемонии вручения Grammy в феврале 1992 года, публика аплодировала ему стоя.
Джо с его характерным хриплым вокалом, охотно приглашали создатели художественных фильмов. Его песни звучали в картинах "Harry and the Hendersons", "Bull Durham", "An Innocent Man". Но самой знаменитой стала, конечно, музыкальная тема для сцены стриптиза в фильме "9 1/2 недель" - "You Can Leave Your Hat On".

В последние годы Джо много гастролирует. В его копилке - многочисленная коллекция премий и наград. Среди наиболее заметных концертов с участием артиста стоит упомянуть шоу Princes Trust Gala, проходившее под патронатом королевской семьи Великобритании, концерт в честь дня рождения Нельсона Манделы, грандиозное шоу в Берлине по случаю падения Берлинской стены.
Кокер был одним из немногих вудстоковских ветеранов, который выступил (и с успехом) на Woodstock '94. А в Америке, ставшей для него второй родиной, он выступал на церемонии инаугурации президента Джорджа Буша.

Комментариев нет: