Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 23 мая 2011 г.

Легенды рока (часть 12):  Бобу Дилану - 70!


24 мая 1941 года появился на свет Боб Дилан - одна из самых влиятельных фигур в роке. По метрике Роберт Аллен Циммерман. Отец Дилана, Абрам Циммерман, родился в Америке, но его отец, дед Дилана, Зигман Циммерман, приехал в Штаты из Одессы, где у него была обувная фабрика. По материнской линии предки Дилана из Латвии и Литвы. Короче, наш в доску. В колледже он взял псевдоним в честь знаменитого валлийского поэта Дилана Томаса. Начинал играть на улицах в нью-йоркской Гринвич-виллидж, музицировал в кафе, где его и "открыл" один из боссов "Коламбия Рекордс" Джон Хаммонд.
Вышедший в феврале 1962 года дебютный альбом
«Bob Dylan» состоял, за исключением двух собственных песен, из перепевок песен классического фолк- и блюз-репертуара. Удивление вызывала нарочито разговорная манера исполнения. Для следующего альбома, «The Freewheelin' Bob Dylan», Дилан написал значительное число «протестных» песен с политическим подтекстом.
На рубеже 1964 и 1965 годов на вершину американских чартов продаж (Billboard Hot 100) одна за другой поднимаются роковые кавер-версии дилановских песен. Широкая популярность этих аранжировок, вкупе с прослушиванием нового материала The Beatles, побудили Дилана собрать команду рок-музыкантов и перейти от акустической фолк-музыки к фолк-року. Эта перемена в полной мере сказалась в его альбоме "Bringing It All Back Home".
Летом 1965 года Дилан выпускает свой первый полноценный рок-альбом
«Highway 61 Revisited», выходу этой пластинки предшествовал сингл «Like a Rolling Stone», который тоже был революционным во многих отношениях. В 2004 году эта песня возглавила список "500 лучших песен всех времён", журнала Rolling Stone.
В мае 1966 года вышел двойной рок-альбом Дилана
«Blonde on Blonde» и вскоре стали говорить о наличии в его творчестве своеобразной рок-трилогии, которую принято считать его величайшим свершением и одним из крупнейших явлений в американской культуре XX-го столетия.
29 июля 1966 года Дилан попал в мотоаварию и вынужден был свернуть гастрольную деятельность.
В декабре 1967 года в продажу поступил долгожданный альбом со свежими песнями Дилана — «John Wesley Harding» (2-е место в США, 1-е место в Великобритании), который положил начало новому направлению популярной музыки — кантри-року.
Начиная с записанной в 1979 году c гитаристом Марком Нопфлером пластинки
«Slow Train Coming», на его альбомах начинают преобладать песни религиозной тематики.
В конце 1997 года Дилан выпустил первый за десятилетие альбом новых песен —
«Time Out of Mind».
11 сентября 2001 года вышел альбом «Love and Theft»Любовь и Кража»), который был очень тепло принят публикой и критиками.
 Дилан (под псевдонимом «Сергей Петров») и Ларри Чарльз написали сценарий к фильму «Шоу века» (2003), в котором сыграли — помимо самого Дилана — такие актёры, как Пенелопа Крус, Джессика Ланж и Вэл Килмер. В октябре 2004 года состоялась презентация первой части дилановской автобиографии «Хроники».
29 августа 2006 года состоялся релиз альбома «Modern Times», этот альбом вошёл в историю, дебютировав на первой строчке в Billboard 200.
В апреле 2008 года Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию
«за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы». 28 апреля 2009 года вышел новый альбом Дилана «Together Through Life». В 2010 году по результатам голосования Newsweek "Love and Theft" Боба Дилана занял второе место в номинации «Лучший альбом десятилетия».

Комментариев нет: