Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 17 октября 2011 г.


Легенды рока (часть 36): Чаку Берри - 85 лет!!!

 
18 октября 1926 года в Сан-Хосе в Калифорнии родился Чак Берри - американский певец, гитарист, один из родоначальников рок-н-ролла, автор классических песен.

 

Чак Берри родился в многодетной негритянской семье среднего класса и с детства увлекался музыкой.
В 1944 году, ещё учась в школе, Берри был арестован и признан виновным в вооруженном ограблении трёх магазинов и угоне машины в Канзасе вместе со своими друзьями.
В начале 50-х, для дополнительного заработка, Берри начал играть в клубах Сент-Луиса с различными местными группами. Именно в одном из них, он стал исполнять кантри, окрашенное блюзовыми приёмами. Это новаторское смешение стилей принесло ему местную известность.
В 1955 году музыкант выступил в Чикаго, где его заметил знаменитый основоположник чикагской школы блюза Мадди Уотерс, посоветовавший ему послать демо-запись в фирму Chess Records. Музыка произвела благоприятное впечатление, и Берри записал свой первый сингл
«Maybellene». Его заметил и поддержал диск-жокей Алан Фрид (тот самый, который и изобрел термин "рок-н-ролл") - он начал активно крутить этот сингл по радио. В результате журнал Billboard назвал Берри "самым многообещающим ритм-энд-блюз исполнителем 1955 года".
Нашедший окончательно свой стиль, Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки:
«Thirty Days» (1955), «Roll Over Beethoven» (1956), «Brown Eyed Handsome Man» (1956), «Rock and Roll Music» (1957), «Sweet Little Sixteen» (1958), «Johnny B. Goode» (1958) и другие. Берри как автор выделялся среди фигур раннего рок-н-ролла: тексты его песен были своего рода небольшими историями, полными неожиданных оборотов и иронии. С 1958 года стали выходить и долгоиграющие пластинки певца; помимо рок-н-ролла, они включали также блюзовые композиции, нередко инструментальные. Берри активно гастролировал и принял участие в съёмках двух рок-н-ролльных художественых фильмов — «Рок, рок, рок» (1956) и «Давай, Джонни, давай!» (1959).
В самом конце 1959 года, Берри оказался вовлечённым в судебное разбирательство, связанное с бывшей гардеробщицей его сент-луисского клуба, которая занималась проституцией. В результате судебного разбирательства Берри был оштрафован на 5000 долларов и приговорён к 5 годам тюремного заключения. Он был освобожден досрочно, тем не менее, проведя в тюрьме три года.
Пока Берри пребывал в заключении, на Chess Records, тем не менее, выходили пластинки музыканта. В 1960 году вышел «Rockin' at the Hops», затем «New Juke-Box Hits».
Кавер-версии песен Берри записывают почти все новые британские группы, включая The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks, The Animals, The Yardbirds и другие.
Берри возвращается к классическому рок-н-ролльному стилю и записывает в 1964-65 гг. несколько альбомов и 7 синглов, два из которых вошли в двадцатку национального хит-парада США («No Particular Place To Go» и «You Never Can Tell»; последняя песня приобрела вторую жизнь благодаря сцене фильма «Криминальное чтиво»).
В 1966 году певец перешёл на Mercury Records. На новом лейбле музыкант перезаписал свои хиты и выпустил два альбома с новым материалом —
«From St. Louie to Frisco» (1968) и «Concerto in B. Goode» (1969).
В 1970 году Берри вернулся на Chess Records и записал несколько новых альбомов:
«Back Home» (1970), «San Francisco Dues» (1971), «The London Chuck Berry Sessions» (1972), «Bio» (1973). Выпустив ещё три студийных альбома в 1974, 1975 и 1979 гг., Берри окончательно переключился на концертную деятельность, изъездив с гастролями весь мир (в Россию Берри приезжал несколько раз).
Его песни стали стандартами, которые исполняли и продолжают исполнять практически все рок-группы мира.
А теперь внимание - певец до сих пор еженедельно выступает по средам в своём клубе «Blueberry Hill» в Сент-Луисе и эпизодически выезжает в мировые туры!!!! Вот закалка.... и это в 85 лет!!!!
Ну что ж, так держать, с Юбилеем!!!!!

Комментариев нет: