Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 6 октября 2011 г.

Легенды рока (часть 33):  Radio Caroline

В далеком 1964 году в эфире Британии была блокада почище советской - монополия BBC была подавляющей, если не считать континентального Radio Luxembourg. Музыкальная редакция BBC диктовала моду на музыку, и к слову сказать, застой был покруче нынешней пугачевской телевизионной попсы - музыка из-за океана передавалась только раз в неделю, в течении часа, в самое неудобное время; продюсеры держали аудиторию в своих финансовых рукавицах и молодые группы не имели никакой возможности пробиться к слушателю. Броуновская активность молодых искала выход (Сразу после войны Великобританию поразил Baby Boom и к 60-м годам это многочисленное поколение подошло к самому активному возрасту). Молодой Ронан О'Рахилли, выходец из почтенного ирландскойго семейства, приехал в Лондон мечтая стать продюсером. Его попытки протолкнуть несколько групп на радио были безуспешными - BBC оказалась неприступной крепостью. Возможно рок-музыка так и не появилась бы, если бы молодому ирландцу не пришла в голову сумасшедшая бунтарская идея, которая и перевернула всю дальнейшую музыкальную историю. После нескольких месяцев подготовки из порта Greenore вышло переоборудованное судно MV Caroline, на борту которого была установленна 10 киловатная радиостанция. Законы Великобритании ограничивались трех-мильной прибрежной зоной, а дальше шли нейтральные воды где действовали законы страны зарегистрировавшей судно. И грянул рок-н-ролл - началась музыкальная революция. Через несколько месяцев количество слушателей Radio Caroline уже превзошло общую аудиторию всех трех каналов BBC. Большинство слушателей выбрало пиратское радиовещание и власти потеряли контроль над аудиторией.



Судно Radio Caroline удобно расположилось в Северном Море откуда его трансляции на Средних Волнах покрывали большую часть Великобритании, Ирландии и часть Голландии. Позднее флотилия расширилась, появилось еще одно судно Radio Carolina South, которое остановилось южнее британских островов. Вместе они покрывали вещанием всю Великобританию, Ирландию и северную часть Европы. Очень скоро появились и другие оффшорные радиостанции, они вырастали как грибы после дождя, но это явно не могло устраивать правительство Великобритании. Формально английские законы были бессильны в нейтральных водах, и в 1967 году был издан Акт о противозаконности морского радиовещания, по которому подвергались уголовному преследованию на территории королевства все те кто помогал пиратам, запрещалось любое сотрудничество, все ди-джеи офшорных радиостанций лишались какой-либо возможности работать в будущем в Великобритании. Большинство морских радиостанций прекратило свое существование, лишившись поставок горючего и продовольствия из Великобритании, но Radio Caroline нашло поставщика из Голландии и осталось в эфире. Почти сразу, через 6 недель после введения закона, ВВС представило свою новую радиостанцию поп-музыки которая была полностью скопирована с Radio Caroline.
Столь стремительные действия властей лишили Radio Caroline доходов от рекламы, и уже в 1968 году оба судна были отобраны кредиторами и проданы с аукциона. Тем не менее, призрак пиратской радиостанции продолжал преследовать Англию: в начале семидесятых годов в европейской прессе появились сведения о начале телевизионного вещания Caroline TV с бортов двух самолетов, по слухам этот проект был спонсирован бывшим участником группы Битлз (вероятнее всего Джоном Ленноном). В 1972 году Radio Caroline вернулось в эфир с борта судна MV Mi Amigo; при этом был изменен и формат музыкального вещания: теперь предпочтение отдавалось рок музыке, а слоганом радиостанции стал: "Радио Кэролайн - первая и единственная европейская альбомная станция". Второе пришествие оказалось значительно более успешным в финансовом плане. Новым ударом стал введенный в 1974 году в Голландии "Закон о Морском Радиовещании" аналогичный введенному ранее английскому. Теперь поставки стали получать из Испании. Этот относительно благополучный период закончился кораблекрушением в 1980 году, когда старое ржавое судно попало в шторм и затонуло.

На основе этих событий, в 2009 году, режиссером Ричардом Кёртисом был снят фильм "Рок-волна" (The Boat That Rocked).
Тем, кто не смотрел эту картину, настоятельно рекомендую, такого количества классной музыки вы не встретите больше ни в одном фильме!!!
 

Комментариев нет: