Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 10 октября 2011 г.

Легенды рока (часть 35):   Джону Леннону исполнился бы 71 год

Джон Уинстон Оно Леннон родился 9 октября 1940 года в Ливерпуле — британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель, один из основателей и участник группы «The Beatles»


В марте 1957 Леннон вместе со своими школьными друзьями организовал группу The QuarryMen, названную в честь школы, в которой все они учились (Quarry Bank Grammar School). Спустя месяц после первого прослушивания, Леннон познакомился с гитаристом Полом Маккартни на празднике, проходившем в ливерпульском пригороде Вултоне (6 июля 1957). Именно в этот вечер, как напишет позже Леннон, и родилась идея о создании The Beatles. В марте 1958 Маккартни убедил Джона принять в группу Джорджа Харрисона несмотря на его юный возраст. Группа, сначала игравшая скиффл, а потом рок-н-рол, несколько раз меня свое название. В конце концов, название The Silver Beetles было сокращено Джоном в The Beatles (август 1960).
Вначале "Битлз" играли в ливерпульском клубе, а в 1960 отправились играть в клубы Гамбурга. Поездка эта закончилась депортацией Пола, барабанщика Пита Беста и Джорджа Харрисона, который вообще был несовершеннолетним. Разрешение на работу было аннулировано и для Джона, который был вынужден вернуться в Великобританию. В 1960 группа воссоединилась и 21 марта 1961 выступила с первым концертом в одном из клубов в Ливерпуле (Cavern Club). В этом клубе группу заметил менеджер Брайан Эпстайн, согласившийся стать их продьюссером. В апреле 1961 "Битлз" снова выехали на гастроли в Гамбург. Популярность группы росла и 9 мая 1962 было подписан контракт с звукозаписывающей студией Parlophone Records, выпустившей сингл Love Me Do и другие песни, написанные совместно Джоном и Полом. Это стало началом триумфального шествия The Beatles по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца многих миллионов слушателей. Самыми известными композициями стали — "Let It Be", "Yesterday", "And I Love Her", "Yellow Submarine". В эти годы Леннон сочинил свои лучшие песни, такие как "Strawberry Fields Forever", "Across the Universe", "I Am the Walrus", "Lucy in the Sky with Diamonds", "A Day in the Life", и, наконец, "All Your Need is Love", ставшая гимном движения хиппи. После смерти в 1967 Эпстайна руководство группой фактически взял на себя Маккартни. Эта перемена задела Джона, начались разногласия, Леннон стал устраняться от совместных проектов (Magical Mystery Tour и особенно Let It Be). В 1970 он официально ушел из "Битлз".
Разочаровавшись в "Битлз", Леннон углубился в авангардизм. Последней записью, сделанной в Британии, стал альбом Imagine. Записанный летом 1971, он мгновенно занял высшую строку в хит-парадах Англии и США. 31 августа 1971 Джон Леннон навсегда уехал в США и обосновался в Нью-Йорке. Там он с головой окунулся в политический радикализм и провел серию политических манифестаций. Так, еще в 1969, в разгар Вьетнамской войны, он выпустил песню Give Peace a Chance, которая стала гимном пацифистов. Приехав в США, Джон вместе с Йоко Оно планировал совершить гастрольный тур по стране в 1972, призывая молодежь голосовать против войны и Никсона. Пытаясь предотвратить эту акцию, президентская администрация предприняла ряд действий, чтобы депортировать певца из страны. В 1972 — 1974 Леннон пережил творческий кризис, омраченный ссорой и расставанием с женой. Но в октябре 1974 появился его новый альбом Walls And Bridges, а через год был выпущен Rock’n’Roll, включавший песни, которые "Битлз" пели еще до прихода славы. 18 апреля 1975 Джон Леннон последний раз выступил публично, исполнив на телевидение (ATV) песни Imagine и Stand By Me. После рождения сына Шона 9 октября 1975, Леннон заявил о том, что завершает музыкальную карьеру. Следующий его альбом Double Fantasy появился только в 1980.
8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Дэвидом Чепменом. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам, а в 22 часа 50 минут, когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, возвратившись из студии звукозаписи Hit Factory, Чепмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома
«Double Fantasy», который вышел тремя неделями ранее, сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели. Полицейской машиной, вызванной привратником «Дакоты», Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти 23 часа 15 минут. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.
Чепмен за своё преступление отбывает пожизненное заключение в нью-йоркской тюрьме. Уже шесть раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре 2010 года), но каждый раз эти прошения отклонялись. Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чепмена досрочно.
 
 

Комментариев нет: