Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

среда, 30 июля 2014 г.

Карлосу Сантане - 67 лет!

Карлос Сантана родился 20 июля 1947 года в городке Аутлан Де Наварро в Мексике. Отец его, Хосе, был народным музыкантом, играл на скрипке мариачи. Начал учить маленького Карлоса игре и основам музыкальной теории с пяти лет. Отец главное научил его ощущать вес и важность каждой ноты. На середину пятидесятых годов приходится взрыв американского радио, появляется масса музыкальных станций, первые знаменитости из диск-жокеев. Для юного Карлоса открываются новые горизонты. Отцовского ученья ему было мало, он хотел играть рок-н-ролл. 



В 1955 году семья Сантаны переехала в город Тихуана. Здесь восьмилетний Карлос начал играть на гитаре, подражая известным блюзовикам. Ему нравились Би Би Кинг, Т Боун Уокер и Джон Ли Хукер. Из слепого подражания всегда вырастает нечто новое. Так случилось и с Сантаной. Увлечение блюзом наложилось на отцовскую науку и лишь заточило на сантановом таланте еще одну грань. В те годы Тихуана переживала бум. В многочисленных ресторанах, барах и клубах вдоль океанского пляжа для музыкантов было много работы. В 1960 году, когда семья Сантана переехала в Сан-Франциско, 13-ти летний Карлос на целый год задержался в Тихуане - из оркестра не отпускали. Через год и он двинулся на север. Там он сразу понял - как ему повезло. Сан-Франциско просто кипел жизнью, переливался всеми видами этнических культур и музыкальных стилей. По дворам и улицам молодежь собиралась побренчать на гитарах, поколотить в барабаны. На протяжении последующих пяти лет в этом разноцветном вареве и формировался стиль Карлоса, определивший в будущем целый новый музыкальный жанр. В 1966 у него уже была своя группа "Santana Blues Band". Популярность ее росла и к 1969 году команда была достаточно известна, она уже выступала в крупных залах типа "Филмор Вест", а в августе 1969-го "Santana" появились на Вудстокском фестивале. Толпу, как говорится, поставили на уши. Энергия, искренность и мастерство - конечно основное, их не спрячешь, но главное - это то, что музыка Сантаны отличалась от формата трехминутной песенки. Кайф у нее был растянутый, подстать затуманенному сознанию вудстокской толпы. Сам Сантана, естественно, тоже хипповал - в лучшем смысле этого слова. Но за длинноволосьем, цветами и коноплей стояла философия мира, сочувствия, радости и взаимопонимания. Именно это и легло на душу народу и создало Сантане потом стойкую аудиторию. Забегая вперед, скажу, что у группы - 8 золотых и 7 платиновых альбомов, а с гастролями она проехала по более чем 50-ти странам. 
Первая пластинка, "Santana" вышла в октябре 1969-го, затем "Abraxas" - ноябрь 1970го. "Santana III" - октябрь 1971-го, "Caravanserai" - октябрь 1972-го и "Welcome" - ноябрь 1973-го. Все эти пластинки были популярны в Америке и в Англии все они входили в первую десятку. Первый диск получил двойную платину, а пластинка "Abraxas" получила платиновую награду четыре раза. В 1970 году Карлос распустил первый состав "Сантаны", к тому времени его друг Махавишну Джон МакЛохлин познакомил его с учением гуру Шри Чимной. Карлос ударился в трансцендентальную медитацию и как духовно возрожденный заново, принял имя Девадип. Последний альбом "Corazоn" (2014 года) - 25-й по счету у группы "Сантана". Кроме того, сам Карлос выпустил 7 сольных пластинок, которые он записывал со своими любимыми музыкантами - в 1972 году с Бадди Майлсом, в 1973-м с Махавишну Джоном МакЛохлином, в 1974-м с Алис Колтрейн. Это были экскурсы в , так сказать, чистую музыку. Здесь Сантана воспарялся в высокие сферы и мало посвященным было за ним просто не угнаться. Среди других достижений надо бы отметить кинофильм "La Bamba", к которому он написал музыку, потом гастроли 1988 года с саксофонистом Уэйном Шортером и, конечно же, его участие в 1987 году в фестивале "Rock-n-Roll Summit" - исторически первый американо-советский рок-концерт. Отметим и благотворительность - пластинку "Blues For Salvador", концерт в пользу жертв землетрясения в Сан-Франциско, сбор средств для сирот Тихуаны, кампания за права коренных индейцев, или еще за повышению образовательного ценза латинской молодежи. В 1996-м Карлос Сантана получил высшую награду журнала "Billboard" за творческие достижения. Ну, масса у него там всяких призов, медалей и корочек. Но главный приз надо бы отметить. 17 августа 1998 года на голливудском бульваре славы на мостовой появилась звезда с его именем. Кроме того "Santana" и сам Карлос причислены к пантеону рок'н'рольной славы. Общий тираж пластинок свыше 40 миллионов, за свою жизнь Карлос Сантана выступил перед 20-ю миллионами человек.
В феврале 2000 года его пластинка "Supernatural"  на церемонии наград "Грэмми" в Лос-Анжелесе получила первые места аж в 9 категориях - пластинка года, альбом года, песня года, лучшая инструментальная композиция и т.д. 
В 2001 году ему наконец-то воздали по заслугам. Власти родного городка устроили большой праздник в честь музыканта. Сантана был награждён ключами от города, а одна из крупных улиц названа его именем. В 2011 году в честь Сантаны назвали школу в Лос-Анджелесе: Областной Начальной школе № 12 в Долине Сан-Фернандо присудили название «Академия Искусств имени Карлоса Сантаны». 
14 мая 2012 года, Карлос выпустил состоящий, в основном, из инструментальных композиций альбом "Shape Shifter", а 6 мая 2014 — альбом "Corazón", в работе над которым принимали участие такие музыканты, как Глория Эстефан, Зигги Марли и жена Сантаны Синди Блэкман.
Вот такая творческая активность в почтенном возрасте! Поздравляем!!!

информация взята с сайта seva.ru, Сева Новгородцев (передача "Рок-посевы")

Комментариев нет: