Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

суббота, 26 июля 2014 г.

Ричарду Брэнсону - 64!

Человек, происходя от обезьяны, согласно законам дарвинизма, после того, как встал на задние конечности, но до того, как обрел членораздельную речь, уже имел вполне развитое чувство зависти и безошибочно замечал, когда у соседа было больше припасов. Другими словами, страсть считать чужие деньги появилась раньше самих денег. А уж когда деньги появились, понятно, не у нас, а у других, и самые крупные их накопления становятся известны, то - чего же об этом не поговорить?))
Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон (родился 18 июля 1950 года в лондонском районе Блэкхет в Англии)  — британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, включающей в себя около 400 компаний различного профиля. Один из самых богатых жителей Великобритании с состоянием в 5 миллиардов долларов США. Ричард Брэнсон известен широкой публике своими экстравагантными поступками, в том числе неоднократными попытками побить различные мировые рекорды.



"Есть такая притча о том, как на том свете Господь распределил всех по уму. На первом месте был, скажем, Спиноза, на втором Наполеон, а на третьем - никому не известный сапожник из Конотопа. Он был третьим умнейшим человеком, но никто об этом, кроме Господа Бога и не узнал. Другими словами - недостаточно иметь талант, надо иметь еще возможность его проявить, другим показать. Так вот, для того, чтобы заметить чужой талант и помочь ему широко развернуться, нужен другой талант - организационный, деловой. В этом смысле в английском музыкальном бизнесе самая яркая фигура такого рода - это Ричард Брэнсон. Причем состояние свое он не унаследовал, как иные аристократы, а заработал сам. Брэнсоновские бешеные бабки опровергают постулат Остапа Бендера о том, что "все современные состояния нажиты нечестным путем". Он не подпадает и под классическое определение Ильича о том, что мол "на каждом долларе следы крови, следы грязи". Секрет Брэнсона, как ни странно кроется в его энергии, оптимизме, в улыбчивой любви к людям, в умении открывать и развивать не свои, а чужие таланты. Брэнсон не кончал университетов, не имеет дипломов по менеджменту, не писал курсовых по бизнесу, не получал зачетов по маркетингу. До всего он дошел сам. В школе учился из рук вон плохо, считался тупым учеником. Двоек у него не было только по физкультуре. Спортом молодой Ричард занимался с жаром, от всей души, и мог бы вполне стать профессионалом средней руки, а на старости лет вести спортивный кружок в английском дворце пионеров. Но пошел в бизнес, ничего о нем не зная, пошел по целине - что и отразилось потом в названии его фирмы "Virgin", что значит "невинный", "девственный".
Была у молодого Ричарда одна способность - он был общителен и всегда мог договориться. Из желания общаться как можно с большим числом людей родился журнал "Студент", который он начал издавать в средней, хотя и частной школе. С первых шагов журнал был поставлен на коммерческие ноги, юный Ричард не только не тянул деньги от родителей, но и зарабатывал сам. Начало 70-х в Англии - это зарождение первых независимых пластиночных компаний, которые выпускали диски никому не известных групп и нащупывали путь к потребителю. Студенческой молодежи было интересно открывать свое, новое, незаигранное. Вот тогда в районе лондонской Портобелло-Роуд Ричард Брэнсон открыл свой первый пластиночный магазинчик. Новой музыкальной поросли, со своей стороны, хотелось запечатлеть себя на дисках, создать первую нетленку. Авансов больших тогда никто не просил, лишь бы дали записаться. Следующий логический шаг для Брэнсона был - открыть свою пластиночную фирму. Поскольку ни он сам, ни его коллеги-приятели ничего в деле не смыслили, в шутку решено было назваться "Virgin", т.е. "Девственная невинность". Однако, несмотря на неопытность, Брэнсон четко понимал характер времени и вкусовую потребность своей публики. Это у него был просто побочный продукт его общительности. Известно, что о новом музыкальном таланте первыми узнают другие музыканты, потом специалисты-критики и уж только потом - публика. Всякое жизнеспособное дело рождается в гуще тусовки, изнутри. Одним из первых артистов, кого Брэнсон подписал, был Майкл Олдфилд - кропотливый мультиинструменталист, симфонический фантазер, который в одиночку написал и записал все инструментальные партии своей пластинки "Tubular Bells" ("Трубчатые колокола"). Диск поразил воображение публики, стал непременной частью жизни студенчества и разошелся тиражом более семи миллионов. Старт у новой фирмы "Virgin" получился отменный.
Новая фирма развивалась стремительно. Бывший барабанщик "Genesis" Фил Коллинз, начал выпускать сольные пластинки через "Virgin", потом появились "Culture Club", "Simple Minds", ставшие многомиллионными тиражистами. Параллельно "Virgin" открывала свои пластиночные универсамы в разных городах страны, доведя их число вскоре до нескольких десятков. Внутри "Virgin" появилось музыкальное издательство, регистрировавшее музыку артистов и представлявшее их интересы, книжное издательство и так далее - целая империя выросла и заработала, но Брэнсону стало скучно. Его манили новые дали, новые выси. Вскоре, собравшись с деньгами и подзаняв, он купил свой первый пассажирский лайнер, пусть даже и подержанный. На свет появилась фирма "Virgin Airlines". Самолет переоборудовали с упором на музыкальное развлечение в полете над Атлантикой. Слава Богу, музыки было много и в качестве звука Брэнсон кое-что понимал. На недорогие рейсы в Нью-Йорк народ валил валом. Это, естественно, не прошло мимо внимания конкурентов, крупнейшего монстра, фирмы "British Airways". Лорд Кинг, возглавлявший тогда эту корпорацию, был человеком традиционной жесткой закваски. Он решил извести выскочку и хиппаря, которого он называл не иначе как "ухмылка в свитере". Командные высоты на рынке были у Лорда Кинга, и он неумолимо и планомерно начал устраивать неоперившемуся Брэнсону красивую жизнь. Для того чтобы спасти авиакомпанию, Ричарду Брэнсону пришлось расстаться со своим детищем - продать "Virgin Records", которую купила корпорация "Sony" за 320 миллионов фунтов. Крупные денежные вливания помогли "Virgin Airlines" устоять. Брэнсон скрупулезно собирал материалы обо всех деловых подножках, чинимых ему конкурентами, все эти незаконные грязные трюки, а собрав, затеял против "British Airways" судебное дело. После долгой тяжбы он выиграл дело, получил компенсацию в 610 миллионов, а судебные издержки, перевалившие к тому времени за четыре с половиной миллиона фунтов, достались проигравшей стороне - "British Airways".

Неуемного Брэнсона несло дальше - в область безалкогольных, а также алкогольных напитков. Была разработана кока-кола фирмы "Virgin" - "Virgin Cola", потом "Virgin Vodka", но несмотря на массированную рекламную компанию, ни один из этих продуктов не прижился. Провалом закончились открытие серии бутербродных, цепи пивных заведений "Virgin Pubs". Зато хорошо получилось с цепью кинотеатров "Virgin Cinemas", удачно пошел крупный пенсионный фонд "Virgin Direct", прижились магазины подвенечных платьев с красноречивым названием "Virgin Brides" - т.е. "Девственные невесты" - ну это не торговое описание, а чистая игра слов. Еще в 1976 году Брэнсону рассказали, что на Вирджинских островах (Virgin Islands) продается небольшой остров. Совпадение названий было любопытным, фирма "Virgin" просто не могла пройти мимо острова на Virgin Islands. Островок под названием Неккер был приобретен за 240 тысяч фунтов.
Есть поговорка о том, что "хороший человек - не профессия". Так вот, господа, в случае с Ричардом Брэнсоном народная мудрость глубоко не права. Он не только избрал своей профессией быть хорошим человеком, но из своей профессии на высоком корпоративном уровне делает серьезные деньги. На западном рыночном жаргоне Ричард Брэнсон предлагает будущим партнерам свою торговую марку, "Virgin". Эту марку, в свою очередь, великобританский народ ассоциирует с самим Ричардом. Его - знают. Он вечно в какие-то приключения ввязывается, ставит какие новые рекорда Гиннеса. В 1986 году, на скоростной лодке "Virgin Atlantic Challenger" он с командой пересек Атлантический океан в рекордное время - 3 дня, 8 часов, 31 минута. Через год, на специально построенном воздушном шаре типа монгольфьер, то есть он надувается горячим воздухом, объемом в 25 тысяч кубометров он с напарником пересек Атлантический океан, шар поднимался в высокие слои атмосферы, где его скорость доходила до 200 км в час. В январе 1991-го в монгольфьере еще большего размера он с тем же партнером пересек Тихий океан от Японии до арктической части Канады, преодолев расстояние в 6700 миль, скорость достигала порой почти четырехсот километров в час. Понятно, что об этом трубили газеты, показывало телевидение, новые миллионы узнавали Ричарда Брэнсона - отважного летуна и плывуна, создавшего деловую империю по своему образу и подобию. А империя эта основана на пяти принципах. Во-первых, всякий новый продукт или вид обслуживания фирмы "Virgin" должен иметь высочайшее качество, во-вторых, он должен быть новаторским, в-третьих, недорогим, с хорошим соотношением цена-качество, в-четвертых, иметь революционно новый подход к делу и, в-пятых, быть продуктом веселым и дружелюбным, то что по-английски называется "to have a sense of fun". На основе этих пяти принципов Брэнсону удалось, например, в 1984 году купить подержанный "Боинг 747" и раскрутить авиакомпанию, которая сейчас стала второй по величине в Великобритании. Раскручивал фирму, конечно, пассажир. А он хотел летать самолетами "Virgin" потому что на них ему было хорошо - на дальних перелетах улыбающиеся стюардессы кормили пассажиров не один раз, а два. Кино можно смотреть на индивидуальном телеэкране, вделанном в спинку переднего сиденья, музыку отличного качества слушать на дюжине аудиоканалов через хорошие наушники. Итак, наполнив собою имидж корпорации, Брэнсон этот образ успешно продает дальше. Последнее его предприятие - крупный пенсионный фонд. Финансовый пакет, которым этот фонд профинансирован - 500.000.000 фунтов, Ричард Брэнсон и фирма "Virgin" имеют половину акций, не вложивши в это дело ни копейки. Они предоставили новой организации свое доброе имя и то, как их воспринимает народ. Когда человеку надо делать выбор, он инстинктивно потянется к тому, кого знает, кто ему нравится. Тут можно процитировать другую поговорку: "Будь проще и люди сами к тебе пойдут!" Среди последних предприятий Брэнсона - самое тяжелое и неподъемное - железная дорога "Virgin Rail". Прежние хозяева, государственная фирма "British Rail" вела себя как товарный фетишист и денег в дело не вкладывала. Устаревшие поезда ненадежны, что-то вечно ломается, расписание не соблюдается, народ ропщет. "Потерпите! - Улыбчиво отвечает им Брэнсон. - Мы вкладываем в реконструкцию два миллиарда, через пару лет станем лучшей железной дорогой страны!" За всеми эти островами-поездами, самолетами-финансами, не забывает Брэнсон о первой своей любви - музыке, пластиночного дела. Сама пластиночная фирма "Virgin", давно была продана. Поэтому пришлось открыть новую фирму, которую Брэнсон назвал "V2". Намек нетрудный, можно догадаться - это "Virgin" во второй ипостаси. Подписывать новую группу - все-равно, что в темноту стрелять, никогда не знаешь - получится из этого что-нибудь или нет. Так, подписание контракта с "Sex Pistols" в 1976 году было, несомненно, смелым шагом. Кто мог предвидеть, что они вызовут к жизни панк-революцию и окажутся влиятельнейшей группой десятилетия? Отвечаю - Ричард Брэнсон. Но ведь почти четверть века с музыкой не работал. Начиная новое дело ошибиться было очень легко, и тем не менее фирма "V2" опять попадает в яблочко, заключая контракт с группой "Stereophonics". Не сам Брэнсон искал, конечно, не сам принимал решение, есть у него хорошие, самолучшие люди, которые работают не за страх, а за любовь и уважение. Человеческое наполнение фирмы "Virgin" опять дает отличный товар. Сознание первично, материя вторична!"
информация взята с сайта seva.ru, Сева Новгородцев (программа Рок-посевы, 1999 год)

Комментариев нет: