Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 22 марта 2012 г.


Легенды рока (часть 52):  Эндрю Ллойд Уэбберу 64 года


22 марта 1948 года, в Лондоне родился Эндрю Ллойд Уэббер, английский композитор, автор рок-опер: "Иисус Христос - Суперзвезда", "Эвита", "Кошки", "Призрак оперы", "Звездный экспрес" и многих других.




Он начал сочинять музыку в раннем возрасте, своё первое произведение опубликовал в девять лет. В 1956 поступил в Вестминстерскую школу и стал писать музыку для школьных спектаклей. В 1962 получил стипендию Челленджа, а в 1964 стипендию оксфордского колледжа Магдалины. В 1965 познакомился с поэтом Тимом Райсом и эта встреча стала началом их плодотворного творческого союза.
Первая заметная работа Ллойд Уэббера и Райса – "Иосиф и его удивительный разноцветный плащ снов" (1968). В этом двадцатипятиминутном представлении в концертной манере, были использованы джаз, французский шансон, калипсо, мелодии кантри и рока. Мюзикл несколько раз показали на студенческой сцене, и он был так хорошо принят, что авторы решили расширить постановку до двух актов по сорок пять минут. В таком виде мюзикл был представлен публике в Лондоне и Нью-Йорке и получил самые одобрительные отзывы.
Следующей работой соавторов стала рок-опера "Иисус Христос – суперзвезда" (1971). В этом произведении классика была соединена с рок-музыкой (Партию Иисуса в оригинальной версии рок-оперы исполнил Иэн Гиллан - вокалист группы Deep Purple).
Последняя совместная работа Ллойд Уэббера и Райса - "Эвита" (1978), мюзикл о восхождении к власти актрисы-куртизанки Эвы Дуарте, ставшей женой аргентинского диктатора Хуана Перона. "Эвита" получила премию «Тони» в 1980 за блестящую партитуру Уэббера и прекрасный текст Райса. Эвита была экранизирована в 1996, в главной роли снялась Мадонна.
Для мюзикла "Кошки" (1981) Уэббер в качестве либретто взял стихи Т.С.Элиота из Книги о котах. Самыми яркими находками были костюмы кошек для актеров и ставшая невероятно популярной песня "Воспоминания". "Кошки" были признаны одним из наиболее новаторских мюзиклов, которые когда-либо появлялись на сцене, и получили высокую оценку критики почти по всем пунктам: музыка, хореография, постановка, декорации. В 1983 "Кошки" получили премию «Тони» за лучший мюзикл, а также за лучшую партитуру. В конце 1980-х мюзикл "Кошки" был поставлен на пятнадцати сценах в разных странах мира.
Следующие проекты Уэббера, одноактный мюзикл "Песня и танец" (1982) и "Звездный экспресс" (1984), долго продержались на сцене, но не достигли того успеха, который принес автору "Призрак Оперы" (1986)- это одновременно музыкальное произведение и зрелищный спектакль, по всеобщему признанию, в нем наиболее ярко раскрылся талант композитора.
В последующие годы Ллойд Уэббер создал ещё несколько мюзиклов, с большим успехом поставленных на Бродвее.
По мотивам мюзиклов Ллойд Уэббера было снято несколько фильмов.
В 1992 Уэббер был возведен в рыцарское достоинство, а в 1997 получил титул пэра.
По оценкам "The Times", состояние композитора перевалило за 700 миллионов фунтов стерлингов, он входит в сотню самых состоятельных жителей Великобритании.

Комментариев нет: