Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

понедельник, 12 марта 2012 г.


Легенды рока (часть 51):  Стиву Харрису 56 лет


12 марта 1956 года в Лондоне родился Стив Харрис - бас-гитарист, основатель и автор большинства песен (как музыки, так и текстов) группы "Iron Maiden".


Только 8 марта мы писали о том, что своё 55 летие отмечает барабанщик группы "Iron Maiden" Клайв Берр и вот - снова упоминание об этом коллективе, думаю это прекрасный повод рассказать о "Железной деве" и её лидере.
Стив Харрис с детства увлекался двумя вещами - музыкой и футболом, но со временем тяга к музыке взяла верх. Когда Стив закончил колледж и устроился на работу, то на первые заработанные деньги купил себе бас-гитару.
В свободное от работы время он осваивал навыки игры на бас-гитаре, играя в лондонской команде, под названием "Influence". В ноябре 1973 года название сменили на "Gypsy’s Kiss". Репертуар группы состоял из кавер-версий знаменитых блюзовых групп, что очень тормозило развитие музыканта. Группа отыграла 6 концертов и распалась.
Все ребята из следующей группы Стива, "Smiler", были на несколько лет старше его и не особенно прислушивались к его мнению. Он пытался предлагать свой материал, но только одна из его песен,«Innocent Exile», вошла на концертный репертуар группы "Smiler".
В конце 1975 года Стив Харрис решил, что в группе "Smiler" ему никуда не пробиться. После поисков в местной музыкальной среде, Стивом была собрана группа с составом: Dave Sullivan — лидер/ритм гитара, Ron 'Rebel' Matthews — барабаны, Paul Day — вокал, Terry Rance — лидер/ритм гитара, Steve Harris — бас. Официально о рождении новой группы было объявлено в мае 1976 года, и фигурировала она под названием "Iron Maiden". Название Стив взял из фильма "Человек в железной маске", который рассказывал о временах инквизиции. В средние века «железной девой» называли орудие пытки — вылитую из железа женскую фигуру, изнутри которой имелись шипы.


Под руководством Стива Харриса, группа со значительными изменениями в составе прошла путь от выступлений в лондонских пабах до интерконтинентальных турне. К 1981 году группа уже играла на профессиональном уровне, имела постоянные контракты на тиражирование их альбомов с лейблом EMI, а также концертные выступления по всему миру.  "Iron Maiden" продали свыше 100 миллионов копий альбомов по всему миру (из них четыре альбома достигли первого места и 15 попали в топ 10 хит-парадов одной лишь Британии). За международные достижения коллектив в 2002 году был награждён премией Ivor Novello Awards, а в 2005 году музыканты были приглашены оставить отпечатки ладоней в цементе на Hollywood RockWalk (Бульвар Сансет, Лос-Анджелес).
Вот так вот!

Комментариев нет: