Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 4 августа 2011 г.

Легенды рока (часть 24): "The Beatles" - скандальное заявление Джона Леннона
 
4 августа 1966 года радиостанции в шести американских городах запретили проигрывание пластинок "The Beatles" после того, как в лондонских газетах появилось высказывание Джона Леннона о том, что "Битлз" сейчас не менее известны, чем Иисус Христос. Это богохульное заявление вызвало взрыв широкой международной общественности. Во многих местах состоялось публичное сжигание пластинок "Битлз".




 
А дело было так - американский молодежный журнал "Datebook" перепечатал цитату из интервью, которое Джон Леннон дал газете "London Evening Standart". Интервью это было напечатано еще в марте того же 1966 года и в Англии прошло практически незамеченным. В Штатах все интервью тоже печатать не стали, а вытащили из него такую цитату: "Христианство уйдет. Оно иссохнет и исчезнет. С этим спорить нечего, я прав и правота моя будет доказана. Сейчас мы популярнее Христа. Неизвестно, что уйдет первым - рок'н'ролл или христианство. Иисус был - в порядке, но ученики ему попались глупые и серые, они все исказили так, что и принять невозможно." Америка - вам не Англия, там копают глубже. Заявление Леннона о том, что "Beatles" популярнее Христа стало для многих американских родителей призывом встать на борьбу с длинноволосой шпаной, которые подрывают сами основы цивилизованного общества. Родители не понимали, как эта четверка могли оказывать такое растлевающее влияние на их детей. Они с ужасом наблюдали, как их благовоспитанные дочери вдруг превратились в визжащих фурий, рвавших на себе волосы при одном упоминании о "Beatles". Америка сошла с ума. Изо всех штатов в адрес "Beatles" поступали смертельные угрозы - а в стране, где на душу населения приходится как минимум три ствола такие угрозы приходилось принимать всерьез. Местные церкви и радиостанции проводили повсюду массовые церемониальные сожжения пластинок "Beatles". Скандал принял такой глобальный характер, что Джон Леннон, обычно парень крепкий, раскололся и 11 августа на пресс-конференции в Чикаго вынужден был заявить следующее: "Я не утверждаю, что мы лучше или известнее Иисуса Христа, как персоны или бога или кто там он еще. Я сказал, что я сказал, я был не прав. Или меня не так поняли." "Не хотите ли вы извиниться?" - спросил репортер, на что Леннон ответил: "Против религии я выступать не собирался. Если вы хотите, я принесу извинения. Хотя не знаю - что же я такого сделал. Если уж вам это так нужно, хорошо - I am sorry".
Турне "Beatles" по Америке удалось спасти, но оно стало последним. Любопытно, что радиостанция "KLUE" в Техасе, одна из тех, что организовала сожжение пластинок "Beatles" 13 августа 1966 года, на следующее утро во время грозы получила удар молнией, от которого директор новостей упал без сознания. Вот и решайте сами - на чьей Бог стороне...


Комментариев нет: