Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

вторник, 16 августа 2011 г.

Легенды рока (часть 26): Элвис Пресли

Печальная дата в рок-н-ролльном календаре - 16 августа 1977 года в своем поместье "Грейсленд" в Мемфисе, штат Тенесси, умер Элвис Пресли.
Безусловно, личность "Короля Рок-н-ролла" достойна гораздо большего внимания, чем этот короткий материал, но придерживаясь формата блога, прийдется излогать коротко, хотя, думаю что к теме Элвиса мы ещё не раз вернёмся.
И так, Элвис Арон Пресли — американский певец и актёр, один из самых коммерчески успешных исполнителей популярной музыки . С Элвисом Пресли также ассоциируется устойчивое словосочетание «Король рок-н-ролла».
 Находится на третьем месте среди величайших исполнителей всех времён и народов и величайших вокалистов по версии журнала "Rolling Stone".




Семья Пресли жила в бедном негритянском районе города Тупело, штат Миссисипи и принадлежала к категории, которую сами же негры окрестили хлестким выражением "white trash" ("белые отбросы"). После переезда в Мемфис, штат Тенесси, Элвис недолго шоферствовал, покуда с ним не случилось то, что случилось: к 1956 году он стал богат и знаменит. Настало, как говориться, время откусываться за полуголодные годы. Мать Элвиса, к тому времени уже изрядно раздобревшая, с любовью жарила сыну огромные, истекающие жиром котлеты калорий этак на 500 каждая, или готовила его любимые "желейные сэндвичи". Разбогатев, Элвис обзавелся поместьем "Грейслэнд" (сейчас это музей), нанял повариху, которая кстати до сих пор живет в подаренном ей доме и отлично помнит - что и когда она готовила "Мистеру Элвису". А он любил котлеты в булке и сложно-сочиненные, многоэтажные сэндвичи.
Все описанное выше - не пасквиль на короля рок-н-ролла, у Элвиса Пресли, как у исполнителя, не было душевной фальши, зато была подкупающая чистота и обаяние, юмор и неподдельная щедрость. Не случайно посмертная коллекция его пластинок, распродавшихся по всему земному шару, составляет внушительнейшую цифру в 4 миллиарда.
Последние годы своей жизни Пресли провел в наркотическом дурмане. У него пошатнулось здоровье, он сильно растолстел. Поклонники Элвиса приуныли, ибо «король рок-н-ролла», по их представлению, не имел права стареть. Певец все больше разочаровывался в жизни и становился рабом своих контрактов, число которых доходило до ста пятидесяти в год. Он никогда бы не выдержал таких нагрузок без сопровождавшего его во всех турне доктора Никопулоса. Перед каждым выступлением Пресли взбадривался с помощью сильных стимуляторов, а затем позволял себе «сорваться», чтобы снова впасть в полусонное состояние в номере отеля.
И все же, что произошло в тот злополучный день 16 августа 1977 года? Пресли, как обычно, приехал в своё поместье глубоко за полночь, принял дозу успокаивающих лекарств, однако спустя несколько часов, не имея возможности заснуть, принял ещё одну дозу, в данном случае, видимо, оказавшуюся критической. После этого он провёл какое-то время, читая книги в ванной комнате. Около 2 часов дня, 16 августа, его подруга Олден, проснувшись и не обнаружив Элвиса в постели, пошла в ванную комнату, где нашла его бездыханное тело на полу. Срочно была вызвана «скорая помощь», доставившая Пресли в реанимацию, хотя было очевидно, что все усилия напрасны. В четыре часа дня было сделано официальное заявление о смерти — по причине сердечной недостаточности, — однако вскрытие затем показало, что причиной остановки сердца стала именно чрезмерная доза различных медикаментов (по другим данным — наркотиков).
Пресли был похоронен 18 августа на кладбище Мемфиса, однако несколько месяцев спустя его прах был перенесён в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими проверить, действительно ли «король рок-н-ролла» умер.

Элвис Пресли остаётся одной из самых известных личностей мировой поп-культуры. Его поместье «Грейсленд» является вторым в США после Белого дома местом по посещаемости (600 тысяч человек в год).
Музыка Элвиса Пресли продолжает издаваться, не теряя оборотов. Периодически проводятся масштабные маркетинговые кампании, выводящие Пресли в верхние строчки хит-парадов (выходы DVD или новых синглов). С 2002 года начались первые «официальные» выпуски танцевальных ремиксов на песни Пресли: «A Little Less Conversation» (2002; ремикс Junkie XL), «Rubberneckin'» (2004; ремикс Пола Окенфолда). В 1999 году BMG основала новый лейбл Follow That Dream, который специализируется исключительно на выпуске музыкальной продукции Пресли.
Всеми делами Пресли заведует компания Elvis Presley Enterprises, которой принадлежат права на коммерческое использование имён «Элвис» и «Элвис Пресли»; компания находится под частичным контролем его бывшей жены Присциллы и дочери Лизы-Мари Пресли, которая стала также певицей и выпустила 3 альбома.


Комментариев нет: