Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

среда, 30 марта 2011 г.

Легенды рока (часть 3) :  Эрик Клэптон

Неделю назад, когда я опубликовал в нашем блоге материалы об Элисе Купере и Лесе Поле, у меня возникла мысль каждую неделю писать о ком-нибудь из музыкантов, внесших свой вклад в мировую рок-культуру, тем более, что музыкальная тема мне очень близка. Для выбора темы сегодняшнего повествования я заглянул в музыкальный календарь журнала Rolling Stone и среди массы дат этой недели, решил остановиться на дне рождения британского рок-музыканта Эрика Клэптона, сегодня ему исполняется 66 лет! Дата хоть и не круглая, но личность Клэптона безусловно заслуживает гораздо больше внимания чем коротенькая статья в блоге... и всё-таки, будем придерживаться выбранного формата и остановимся лишь на основных фактах его биографии.


30 марта 1945 года в графстве Суррей в Англии родился Эрик Клэптон ( Eric Patrick Clapton ) - гитарист, вокалист, сочинитель, командор Ордена Британской империи!
Клэптон стал одним из самых уважаемых и влиятельных музыкантов в эру рока. Начинал в группе "John Mayal's Bluesbreakers", затем "Yardbirds", "Cream", "Blind Faith", "Derek and the Dominoes", много работал сольно и как сессионный музыкант. Клэптон играл на записях Роджера Уотерса («The Pros and Cons of Hitch Hiking», 1984), Элтона Джона («Runaway Train», 1992), Стинга («It’s Probably Me», 1992) и Шер («Love Can Build a Bridge», 1995).
Эрик Клэптон — единственный музыкант, который был трижды включен в Зал славы рок-н-ролла — в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп «Cream» и «Yardbirds».
 Клэптон фигурирует в составленном журналом Rolling Stone списке величайших гитаристов всех времен на четвёртом месте.
 Самым успешным синглом за всю сольную карьеру Клэптона была его кавер-версия «I Shot the Sheriff» Боба Марли, которая возглавила американские чарты в сентябре 1974 г.
 Одним из «коронных» соло Клэптона стала соло-партия в песне The Beatles «While My Guitar Gently Weeps», для записи которой его пригласил Джордж Харрисон, а позднее уже Клэптон пригласил Харрисона для записи композиции Badge, которая вошла в альбом "Cream" - Goodbye. Клэптон и Харрисон были очень близкими друзьями, что кстати, не помешали Клэптону отбить у Харрисона жену,  Патти Бойд -английскую фотомодель и фотографа.
 Сочинённая Клэптоном баллада «Layla» ( посвященная Патти Бойд-Харрисон-Клэптон ) стала прообразом бесчисленного количества гитарных композиций на романтические темы. Переработанная версия песни была удостоена в 1992 году премии «Грэмми». Журнал «Rolling Stone» включил её в число 30 величайших песен в истории современной музыки.
 В 1993 году Клэптону присуждены премии «Грэмми» во всех самых престижных номинациях — «альбом года» («MTV Unplugged»), «песня года» («Tears In Heaven») и «запись года» («Tears In Heaven»). Эта песня («Слёзы в раю») была посвящена  Коннору — его единственному четырёхлетнему сыну (от итальянской фотомодели Лори дель Санто), который погиб, случайно выпав с 53-го этажа нью-йоркского небоскрёба. Музыкант более года находился в чудовищной депрессии.
 В 2004 году Клэптон устроил собственный фестиваль — Crossroads Guitar Festival, который был вновь проведён в 2007 году и в 2010 году.
Музыкальная деятельность Клэптона охватывает почти пол века, с его именем связан целый период в истории английского рока, и до сегодняшнего дня Клэптон не сдает ни музыкальных, ни личных позиций.

Поздравляем именинника с 66-ти летием!

Комментариев нет: