Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

суббота, 4 февраля 2012 г.

Легенды рока (часть 47):  Элису Куперу 64 года!


4 февраля 1948 года родился Элис Купер, урожденный Винсент Дэймон Фурнье — американский рок-музыкант, вокалист, автор песен. Купер был одним из первых шок-рокеров и стал, как отмечает All Music Guide, королём этого жанра, своей новаторской деятельностью радикально расширив рамки представлений о сценических возможностях рок-артиста.




Винсент Фурнье родился в Детройте, через несколько лет его семья переехала в Феникс (штат Аризона), и там будущий король шок-рока познакомился с Гленом Бакстоном и Деннисом Данэвэем. Когда парням стукнуло по 16 лет, они организовали свою первую команду, "Earwigs". Позже вывеска сменилась на "The spiders", затем на "Nazz", а в 1968-м возникло новое и окончательное название - "Alice Cooper". По легенде это имя (принадлежавшее одной средневековой ведьме) появилось во время спиритического сеанса, организованного матерью Винсента. 
 В том же 1968-м парни отправились в Калифорнию, где познакомились с Шепом Гордоном, ставшим менеджером группы, и Фрэнком Заппой, который помог заключить им контракт со "Straight records". Первые два альбома "Alice Cooper" не произвели особого впечатления на публику, а популярность команды на лос-анджелесской сцене росла очень медленно. 
Поворотный момент наступил для группы в 1970 году, когда произошли три события, повлиявшие на дальнейшую судьбу "Alice Cooper". Первым было то, что музыканты приняли решение переместиться из безмятежного хиппового Лос-Анджелеса на родину Фурнье, в Детройт. Второе - это инцидент, произошедший на одном из концертов, когда Элис бросил со сцены живую курицу, которую зрители тут же разорвали на куски. С тех пор за "Alice Cooper" закрепилась слава отъявленных скандалистов. Третьим значительным событием стало начало сотрудничества музыкантов с продюсером Бобом Эзрином, который придал команде надлежащее тяжелое звучание. Первые альбомы, записанные с его участием, "Love it to death" и "Killer", обрели золотой статус и заняли неплохие места в чартах. 
Настоящий же прорыв случился летом 1972-го, когда вышел "School's out". Заглавная песня стала гимном молодых американцев, а тираж альбома, расположившегося на второй строчке "Биллборда", перевалил за миллион экземпляров. Такой же, если не больший, успех имел и альбом "Billion dollar babies", возглавивший трансатлантические чарты. Следующая пластинка, "Muscle of love", оказалась немного послабее, однако на волне, поднятой двумя предыдущими релизами, раскупалась очень хорошо. Этот диск стал последним для "Alice Cooper" как группы. 
С того момента пути Винсента (окончательно переименовавшегося в Элиса Купера) и других участников команды разошлись.Он занялся сольной карьерой, однако после релиза "Alice Cooper goes to hell" популярность артиста несколько снизилась, и одной из причин тому была его приверженность к алкогольным напиткам. В 1978-м Купер прошел курс реабилитации, запечатлев свои впечатления о лечении на диске "From the inside". В начале 80-х Купер продолжал выпускать альбомы и гастролировать, но уровня "золотых 70-х" ему не удавалось достичь. 
Былая популярность к нему начала возвращаться, когда музыкант засветился в нескольких хоррор-фильмах, а молодые команды стали указывать на него как на человека, значительным образом повлиявшего на их творчество. Камбэк Элиса на большую сцену состоялся после выхода блокбастеров "Constrictor" и "Trash", а выпуском "Hey stooped" и "The last temptation" Купер закрепил свой статус маститого шок-рокера. "Великий и Ужасный" с уверенностью шагнул в новое тысячелетие и продолжил радовать поклонников хэви-метал своими творениями. А в марте прошлого года Элис Купер был включен в число почетных кавалеров Зала славы рок-н-ролла

Комментариев нет: