Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

вторник, 22 марта 2011 г.

Легенды рока (часть 2) :   Лес Пол


Лес Пол ( Les Paul, настоящее имя Ле́стер Уи́льям По́лсфусс )
В продолжение музыкальной темы, возникло желание вспомнить одного из известнейших людей в музыкальном мире, американского гитариста-виртуоза, новатора в области звукозаписи, а главное - изобретателя самой известной марки электрогитары, признанной одним из символов рок-музыки во всём мире - Gibson Les Paul.
Профессиональная карьера Леса Пола началась в самом начале 1930-х, а в 1941 году он изобрёл первую электрогитару с цельным корпусом (до того были акустические гитары со звукоснимателями). Результатом экспериментов с новым инструментом, стали его сольные пластинки, выпущенные в 1948 году — «Lover» и «Brazil». Однако дальнейшая деятельность музыканта оказалась под угрозой, когда в декабре 1948 года он попал в автомобильную аварию, повредившую целиком его правую руку. При операции Пол потребовал, чтобы поломанную руку срастили под таким углом, чтобы ему было ещё удобнее играть на гитаре. В 1950-52 гг. благодаря предложению компании Gibson, Лес Пол участвовал в разработке электрогитары, получившей его имя — «Les Paul». Les Paul стала одной из самых популярных электрогитар среди рок-музыкантов и остается таковой по сей день!
В 1949 году Пол женился на Айрис Саммерс (псевдоним - Мэри Форд) и создал с ней музыкальный дуэт. А их совместно выпущенные альбомы, мгновенно принесли им популярность.К началу 60-х гг. дуэт перестал пользоваться успехом. В 1964 году Лес Пол и Мэри Форд расстались. Какое-то время Пол записывался, затем отошёл от музыки. Следующей работой были два альбома 1977—78 гг., записанные вместе с Четом Аткинсом. После этого Лес Пол вновь почти совершенно прекратил музыкальную деятельность.
Однако в 2006 году он получает две награды «Грэмми» за свой альбом 2005 года «American Made World Played» — первый записанный им после 27 лет тишины.

А вот и тот факт, который меня лично поразил до глубины души, когда 12 августа 2009 года я узнал о том, что Лес Пол скончался на 95 году жизни!!!!! Абсолютно неслыханный возраст для рок-музыканта, кроме того, в последние годы жизни он ещё раз в неделю выступал в нью-йоркском клубе «Iridium Jazz Club»!!!!!  Вот где хочется воскликнуть словами Некрасова: "Эту привычку к труду  благородную, нам бы не плохо с тобой перенять!"

Комментариев нет: