Владимир Берлизов (студия "ВИТ"), наш сайт: http://studiavit.com/

Наши телефоны: 067-480-59-22 и 067-484-44-33

Наша группа Вконтакте здесь
Наша группа на Facebook здесь
Также, Вы можете посмотреть видео-работы студии "ВИТ" здесь, а фотографии здесь.

Иногда возникает желание поделиться своими мыслями или просто показать больше работ, чем выложено на нашем основном сайте... Заглядывайте, постараюсь сделать так, чтобы вам здесь не было скучно.
Ваш, Владимир Берлизов.

Справа находится список ярлыков, если вас интересует какой-нибуть конкретный раздел блога, щёлкните по соответствующему ярлыку.

Приятного просмотра!

четверг, 17 января 2013 г.

Интересные факты: СКОТЧ

Скотч (англ. Scotch), это клейкая лента из искусственного или синтетического полимера, смазанного клеем.
«Scotch» и «Scotch Tape» — зарегистрированные товарные знаки корпорации 3M.
Но оказывается история изобретения скотча довольно любопытна)))



Разберемся сначала, что означает слово scotch, в переводе с английского scotch — шотландский, но несмотря на своё название, скотч не был изобретён в Шотландии или же шотландцем, а дело было так:
В 1923 году, лабораторным техником в компанию Minnesota Mining and Manufacturing (сейчас она называется 3M) устроился Ричард Дрю, на тот момент компания занималась производством наждачной бумаги и вела исследовательскую деятельность в области водонепроницаемых поверхностей и экспериментировала с целлофаном. Ричарду было поручено следить за тестированием новой модели наждачной бумаги «Wetordry» в магазинах и автомобильных мастерских. Однажды, находясь в одной из таких мастерских, он заметил, что при покраске автомобилей двумя или более цветами разделительные линии у мастеров получались неаккуратно. Он пообещал маляру что-нибудь придумать.
В 1925 году Ричард Дрю принёс на тестирование в автомастерскую липкую ленту шириной 5 см. Маляр решил использовать опытный образец, но когда он начал наносить другой цвет, он заметил, что лента коробится, присмотревшись, маляр понял, что в целях экономии клей нанесён только на края ленты и сообщил об этом изобретателю, а так как в то время ходили легенды о шотландской скупости то липкую ленту и прозвали  скотчем)))
Изначально так называли только прозрачную упаковочную ленту, но в русскоязычных странах скотчем называют любую клейкую ленту, главным образом из-за того, что первой западной клейкой лентой в России была лента компании 3М.

Комментариев нет: